Заказать звонок
Доставка по всей России
+7 (495) 565-31-49
Каталог товаров

Как выбрать смеситель для ванной

Author

Автор:

Сергей Бермудов

специальность по маркетингу

Time for reading
Время на прочтение: 10 минут

К выбору смесителя в ванную нужно подходить со всей ответственностью, именно он во многом определяет удобство и функциональность интерьера. Этот сантехнический прибор предназначен для регулировки водного потолка, получения жидкости требуемой температуры.



Содержание статьи:

Тип управления

Смесители для ванной принято классифицировать по нескольким параметрам и один из них – это тип управления.

Вентиль

Ключевая особенность вентильных смесителей заключается в простоте их конструкции. Такие устройства знакомы практически всем, они состоят из двух вентилей – один предназначен для холодной воды, а второй – для горячей.

Вентили и сегодня много где используют, но для настройки температуры жидкости нужна определенная сноровка. По этой причине двухвентильные конструкции считаются несколько устаревшими. Еще один минус данной разновидности смесителей состоит в быстром износе уплотняющей прокладки, необходимости частого ремонта и замены. После выхода из строя рекомендуется применять керамические запорные элементы, они долговечнее резиновых.

Двухвентильные смесители не слишком удобны в эксплуатации, но, несмотря на это пользуются популярностью. К их достоинствам причисляют:

  • легкую установку;
  • демократичную стоимость;
  • удачную интеграцию в интерьеры ванных комнат, выдержанные в классическом и кантри дизайне.

Рычаг

Этот тип смесителей считается самым востребованным, он состоит из одной ручки, предназначенной для регулировки напора воды и ее температурного режима.

Однорычажные модели иногда комплектуются картриджем, предусматривают наличие шарового механизма.

На заметку! Существуют еще джойстиковые разновидности, по конфигурации они сравнимы с рычагом коробки передач автомобиле. По функционалу такие смесители приравниваются к рычажным.

В серии однорычажных приборов представлены каскадные. Их главное достоинство заключается в экономичном расходовании жидкости. Специфичная форма излива придает им презентабельный вид, позволяет интегрировать в раковину или купель.

У однорычажных смесителей нередко бывают встроенные режимы, способствующие экономному расходу воды. С их установкой иногда возникают трудности, они требовательны к качеству жидкости, если ее жесткость завышена.

Термостат

Термостатные смесители хороши тем, что позволяют настраивать идеальную температуру воды. К недостаткам таких приборов причисляют высокую стоимость и незначительные несовершенства системы, блокирующей водный поток, если не получилось довести жидкость до требуемого температурного режима.

Сенсор

Сенсорные смесители считаются самыми современными, их еще называют бесконтактными. За включение воды отвечает встроенный инфракрасный датчик, который реагирует на движение рук. Запитываются такие приборы от батареек или подключаются к электрической сети.

Чаще всего сенсорные смесители устанавливают в общественных местах, но постепенно они внедряются в интерьеры квартир. Бесконтактные устройства удобны в эксплуатации. В продаже уже есть модели, оснащенные сенсорными дисплеями для регулировки напора и подачи жидкости.

Кнопка

Главное предназначение кнопочных смесителей состоит в перенаправлении водного потока с душевой лейки на излив и обратно. Такие приборы предусматривают наличие штока, пружины и запорного элемента с уплотнительными резинками. Вытяжное устройство функционирует в соответствии с движением клапана возвратно-поступательного характера, надежно зафиксированного на штоке.

Различия между представленными в продаже кнопочными смесителями заключаются в длине излива, именно этот момент определяет расположение кнопки.

Есть варианты с коротким гусаком, кнопка у них обычно находится на самом изливе сверху. Такое расположение делает приборы практичными и удобными в использовании. Широкий и устойчивый, но при этом короткий излив идеально подходит для размещения на нем компактной кнопки. Укороченные гусаки славятся своей надежностью, но могут применяться исключительно для ванны, так как не обладают поворотным изливом.

Тип крепления

Еще один важный критерий выбора смесителя в ванную – тип его крепления. По этому параметру устройства для регулировки температуры воды бывают:

  • врезными;
  • настенными;
  • напольными.

Врезные модели самые обычные, они предусматривают установку в бортик мойки или ванны. Их можно монтировать как на акриловые, так и на стальные купели. С чугунными ванными они не сочетаются, так как не имеют требуемых отверстий.

как устроен смеситель

Этот способ установки предполагает крепление смесителя на бортик раковины или купели с уже имеющимися отверстиями (если их нет, допускается самостоятельное проделывание). Подводку скрывают за декоративной накладкой или корпусом сантехники.

Встраиваемые модели одни из самых долговечных, снаружи остается исключительно ручка для регулировки водного потока, а также кран с душевой лейкой, шланг которой скрывается в стенке. Такие смесители современно смотрятся, считаются малогабаритными, не разбрызгивают воду.

К преимуществам врезных моделей причисляют:

  • экономию пространства рядом с ванной;
  • эстетичный внешний вид, отсутствие лишних деталей – душевой шланг скрывается за бортиком купели;
  • практичность и простоту управления;
  • материалы изготовления высокого качества.

У врезных смесителей есть не только плюсы, но и минусы. Они довольно дорогостоящие. Гибкий шланг из-за постоянных перегибов служит недолго. Еще одним недостатком считается отсутствие свободного доступа к спрятанным элементам. Об удобстве набора воды в ведро или другую тару говорить не приходится.

К скрытому монтажу смесителей прибегают в тех случаях, когда хотят убрать коммуникации из интерьера, сделать их невидимыми.

Настенные модели вкручивают в стену вплотную к трубам. Их также можно устанавливать в специальные короба. Расстояние между входящими магистралями прибора обычно стандартное, но бывают исключения, если смеситель оснащается адаптером. Поток воды регулируется джойстиком либо ручкой.

Преимущества настенных моделей заключаются в:

  • экономии полезного пространства;
  • универсальности;
  • различных дизайнерских исполнениях;
  • простоте монтажа.

Такой способ крепления можно реализовать в любом помещении, он считается стандартным. Дизайн и цвет легко подобрать в соответствии с индивидуальными требованиями.

Еще один плюс настенных смесителей состоит в том, что потребность в установке разных приборов для раковины и купели отсутствует, можно ограничиться одним.

С монтажом такого прибора справится любой сантехник.

Минусы у настенных смесителей также имеются:

  • Совмещение ванны и раковины не всегда выглядит эстетично.
  • Функционирование на две позиции и постоянные переводы уменьшают срок службы прибора.
  • О вероятности протечек также не стоит забывать. Подобное случается при повреждении коммуникаций, когда они проходят в стене, решить проблему сложнее.

Напольные модели самые необычные и смелые, их применяют для обособленных куплей. Смесители на высоких стойках прикрепляют к поверхности пола.

Излив

При выборе смесителя для ванной всегда нужно смотреть на длину и форму излива. Его конструкция предусматривает наличие металлической трубки под названием «гусак», подающей нагретую жидкость к раковине или купели.

Смесители для ванных с длинным изливом хороши тем, что позволяют наполнять водой большую тару. Их единственный минус – интенсивное разбрызгивание.

Многие владельцы квартир устанавливают трубчатые изливы, преимущество которых заключается в демократичной цене. Низкая стоимость обусловлена простотой изготовления. На торце стальной трубки предусмотрены канавки, куда интегрируются две резиновые прокладки и кольцо из пластмассы с разрезом. Оно создает упор фиксирующей гайке.

Резинки обеспечивают герметичность. Помимо кольца может быть дополнительная прорезиненная прокладка, создающая более плотное соединение. С противоположной стороны трубки имеется резьба для фиксации аэратора.

В отдельную категорию выделяют «паяные» гусаки, представленные в большом разнообразии форм. Резинки и пластмассовое кольцо фиксируются на ниппель.

Самыми дорогостоящими считаются литые конструкции. На конце монолитного корпуса имеется резьба для крепления аэратора и ниппеля. Подобная конструкция обеспечивает удобство использования.

На этапе выбора смесителя всегда нужно смотреть на высоту излива. Речь идет о расстоянии между главным отверстием для прохождения водного потока и нижней частью корпуса.

На заметку! Если раковина применяются исключительно для чистки зубов, умывания по утрам, лучше установить смеситель с гибким изливом.

Материал и покрытие

Внешний вид и удобство использования смесителя определяет материал его изготовления.

Для производства таких приборов применяют:

  • латунь;
  • сталь;
  • керамику;
  • бронзу;
  • пластмассу.

Латунь – это сплав меди с небольшим количеством цинка. Иногда в составе присутствует свинец, марганец либо железо, их концентрация невысока. Все компоненты сплава обеспечивают хорошую устойчивость материала к ржавчине. Латунные изделия хороши еще и тем, что обладают надежной резьбой. Составные части смесителя имеют прочное соединение, поэтому конструкция служит в течение долгого времени. Латунь применяется для изготовления смесителей и изливов к ним.

Латунные смесители прочные, но при этом тяжелые, зато они хорошо противостоят ржавчине и механическим воздействиям. Для их органичной интеграции в интерьеры, выдержанные в различных стилях, применяется покрытие на основе хрома или никеля.

Стальные изделия делают на основе сплава, содержащего хром и прочие компоненты. Специфичный состав обеспечивает высокую коррозионную стойкость. В большинстве случаев сталь применяют для изготовления сантехнического оборудования в современной стилистике. Смесители из легированной стали недолговечны, поэтому этот материал для их производства применяется все реже. Чтобы приобрести долговечное изделие, нужно отдавать предпочтение сантехническому оборудованию проверенных производителей, которые не экономят на материалах в ущерб качеству.

Хорошими эксплуатационными характеристиками могут похвастаться смесители из нержавейки. Их достоинства заключаются в прочности, продолжительном сроке службы, органичной интеграции в интерьеры в разных стилях.

В продаже также встречаются керамические смесители и изливы. Их делают на основе термически упрочненной глины. Но в большинстве случаев керамику задействуют для изготовления вентилей и рычагов. Керамическим смесителям не вредят контакты с жесткой водой. Минус этого материала заключается в его хрупкости. Неосторожное обращение может быть чревато расколом изделия.

Керамические изделия привлекают разнообразным дизайном, оригинальными формами.

Неплохо смотрятся в интерьерах ванных бронзовые смесители. Под бронзой подразумевается сплав на основе меди и олова, обладающий повышенной прочностью. Из этого материала делают оригинальные смесители «под старину». Бронзовые изделия довольно дорогостоящие, если сравнивать с другими разновидностями, но при этом презентабельно и оригинально смотрятся. На их поверхность нередко наносят еще одно финишное покрытие, применяя для этого никель либо хром.

Смесители из бронзы славятся своей долговечностью.

Пластмассу чаще всего применяют для изготовления изливов. На ее основе также изготавливают отдельные составляющие конструкции. Пластиковые детали покрывают хромом или эмалью. Это самое бюджетное решение. Для более дорогих моделей используют покрытие в виде бронзы или позолоты. Самым безопасным и выгодным решением считается хромированный смеситель.

Отдельного внимания заслуживает силумин – недорогой материал с непродолжительным сроком службы. Потребность в замене силуминовых изделий возникает через 1-2 года.

Вдумчивый подход к выбору смесителя для ванной обеспечивает его комфортную эксплуатацию. Очень важно, чтобы он органично вписался в интерьер, долго прослужил.


Другие материалы

Material

Как выбрать внутрипольный конвектор

Внутрипольные конвекторы – обогревательные приборы, работающие по принципу конвекции воздуха. Они встраиваются в пол обычно под панорамными окнами и быстро греют воздух, который при повышении температуры поднимается вверх.

Material

Обзор на радиаторы КЗТО из линейки “Гармония”

Современный рынок бытовых технологий предлагает потребителю огромное количество различного оборудования. Чтобы правильно выбрать качественное изделие, нужно ознакомиться хотя бы с самыми популярными моделями.

Material

Квариловые ванны: особенности, разновидности, преимущества и недостатки

Кварил - композитный материал, состоящий из кварца и акрила. Изготовленные из него ванны отличаются высокой прочностью, долговечностью и привлекательным внешним видом. Многообразие моделей позволяет устанавливать сантехнические изделия в различных по стилю интерьерах.

Material

Какой радиатор предпочесть - алюминиевый или биметаллический

Какой радиатор лучше, алюминиевый или биметаллический? Сравнение конструкции и основных параметров: теплоотдачи, стойкости к гидравлическим ударам, появлению ржавчины, стоимости, долговечности.

Товары из статьи

Остались вопросы?

Укажите свои данные и наши менеджеры свяжутся с вами

Есть вопросы? Звоните! +7 (495) 565-31-49
Или пишите: zakaz@lidertepla.ru
Заказать звонок
Телефон
Имя
Удобное время для звонка

Ваш комментарий
Заказ в 1 клик
Телефон
Имя
Спасибо за заявку!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.