Заказать звонок
Доставка по всей России
+7 (495) 565-31-49
Каталог товаров

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический

Author

Автор:

Сергей Бермудов

специальность по маркетингу

Time for reading
Время на прочтение: 6 минут
К выбору радиатора отопления нужно подходить со всей ответственностью, он должен органично вписаться в интерьер и исправно выполнять свое главное предназначение. Многие сомневаются, не зная, какому варианту отдать предпочтение – биметаллу или алюминию. По внешнему виду они похожи, но в плане конструкции, стоимости и эффективности между ними есть существенные различия.

Содержание статьи:

Конструкция

На вид алюминиевый сплав и биметалл отличить сложно. Радиаторы представляют собой идентичные секции, покрытые лаком и краской. Остановимся на их конструктивных особенностях подробнее.

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы – это секционные изделия, герметичность таких конструкций обеспечивается за счет ниппелей и уплотнителей. Секции объединяются между собой при помощи крепежей и прокладок. Специфичная конструкция повышает отдачу тепла до 50 кв. см.

Различают три вида алюминиевых радиаторов, они бывают:

  • литыми;
  • экструзионными;
  • анодированными.

Первая технология дает возможность получать батареи с повышенной стойкостью к гидравлическим воздействиям. Литые радиаторы обладают выверенными формами. Такие батареи отличают на основе силумина, на них действует гарантия сроком в 15 лет. Они более дорогостоящие в сравнении с экструзионными, но разница в стоимости оправдывает себя надежностью и долговечностью.

Экструзия обходится дешевле литья, но характеристики у готовых изделий похуже. Детали корпусов штампуют на аппарате под названием экструдер, после чего объединяют между собой при помощи сварки. В бюджетных модификациях применяется композитный клей. Такие радиаторы недолговечны, поэтому производители дают на них гарантию сроком не более чем на 5 лет. Их единственное преимущество заключается в демократичной стоимости.

Анодированные алюминиевые радиаторы обладают отлитым корпусом, обработанным при помощи анодного оксидирования. Эта технология обеспечивает защиту от окислительного процесса, делает батареи более устойчивыми к колебаниям давления. Анодированные радиаторы выпускают в различных цветах, что позволяет подбирать удачные варианты для интерьеров в любых стилях. Качество у таких батарей хорошее, но цена высокая.

Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы изготавливают на основе двух разных материалов – алюминия и стали. Причем сталь может быть как черной, так и нержавеющей.

Производители предлагают радиаторы с внутренней частью полностью сделанной их стали, а наружной – из алюминия. В конструкциях второго типа стальной является исключительно труба, которая проходит сквозь батарею.

Речь идет о комбинированных изделиях с ребристым корпусом. По сердцевине из труб циркулирует теплоноситель из отопительной системы. В большинстве случаев емкости делают стальными, иногда медными.

Их изготавливают литьевым способом. Радиаторы с сердечником из нержавеющей стали считаются самыми долговечными. Качественное объединение двух материалов обеспечивает хорошую тепловую отдачу.

Основные параметры

Чтобы понять, какой из радиаторов лучше – алюминиевый или биметаллический, необходимо выполнить сравнение по нескольким параметрам.

чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого

Теплоотдача

Под теплоотдачей подразумевается критерий, который обозначает количество тепловой энергии, отдаваемой радиатором в воздух в течение часа. Чем выше это значение, тем быстрее прогревается комната.

У алюминиевых радиаторов тепловая отдача стартует от 200 Вт. Половина энергии отдается в виде излучения, а оставшаяся часть за счет конвекции. Увеличению этого показателя способствует ребристая внутренняя поверхность секций.

После активации отопления помещение стандартной площади нагревается примерно за четверть часа. Это способствует экономии времени и топлива в частных домах.

У биметаллических батарей теплоотдача не такая высокая, как у алюминиевых. Сердечник из стали понижает общий показатель на 1/5 от параметров радиатора, сделанного из алюминия. Энергоноситель в таких батареях не может обеспечить мгновенное прогревание комнаты.

Устойчивость к коррозии

Вода в городских системах отопления содержит большое количество примесей, которые улучшают теплопроводность. Эти добавки не вредят чугунным радиаторам, но современным приборам могут наносить урон. Примеси скапливаются на стенках батарей, что влечет за собой появление ржавчины.

Радиаторы, сделанные на основе алюминия, могут выдерживать pH в районе 8 единиц. В старых многоэтажках этот показатель в трубах может достигать 10-12 единиц. Увеличение параметров в местах стыков вызывает разрушительные реакции, провоцирующие разгерметизацию.

Биметаллические батареи не столь требовательны к значению pH. Из-за специфичной конструкции с водой взаимодействует исключительно сердечник. Сталь демонстрирует низкую активность по отношению к химической структуре жидкости в отопительной системе. В качественных модификациях радиаторов имеется дополнительная защита на внутренней поверхности, представляющая собой антикоррозийный слой.

Алюминий наряду со сплавами железа причисляют к категории активных металлов. Он легко образует реакцию с водой, а это и есть коррозия. Материал начинает окисляться и разрушаться. С алюминием это происходит быстрее чем со сталью, в особенности с нержавеющей. Принимая во внимание тот факт, что теплоноситель в системах многоквартирных зданий имеет низкое качество, вероятность появления ржавчины на внутренних поверхностей алюминиевых радиаторов довольно высокая. Этот процесс ускоряет высокая температура жидкости.

Производители используют защитный слой, но это не дает особого результата. В теплоносителе низкого качества присутствуют абразивные вещества, царапающие эту защиту, делающие ее неэффективной.

Алюминиевые радиаторы подвержены коррозии сильнее, чем биметаллические – это нужно учитывать при выборе.

Устойчивость к температуре

Еще один важный критерий выбора радиаторов отопления – устойчивость к температуре. По стандарту температура теплоносителя в системе не превышает 90 градусов, даже если на улице сильный мороз. Но в ряду случаев из-за ошибок сотрудников котельной, неисправной автоматики и в силу других обстоятельств она может быть выше. Алюминиевые радиаторы не выдерживают температуру больше +110 градусов. У биметалла предельное значение выше и составляет 140 градусов.

Максимально допустимое рабочее давление

Предельно допустимое рабочее давление – это одна из главных характеристики радиаторов отопления. Теплоноситель циркулирует под давлением, в различных системах его величина может сильно отличаться. В малоэтажных зданиях и частных домах это значение невелико. В высотках, насчитывающих шестнадцать и более этажей, цифра увеличивается. Это связано с тем, что, чем выше находится обогреваемое помещение, тем большее давление нужно для подъема к нему.

Помимо высоты расположение на этот показатель влияет и гидравлическое сопротивление, речь идет о количестве поворотов трубопровода, количестве кранов. Необходимо также учитывать возможные гидравлические удары. Значительные перепады давления внутри системы возникают не так уж редко, причины этого явления могут быть разными. Стойкость к гидравлическим воздействиям для радиаторов очень важна.

Алюминий нельзя назвать сверхпрочным металлом. Батареи из этого материала, в особенности сборные модификации не могут переносить серьезные перепады. Частые гидравлические удары вызывают их разрушение. Такие радиаторы нежелательно эксплуатировать в сетях с высоким давлением. Сталь в этом плане гораздо надежнее. Поскольку сердечник у биметаллических изделий стальной, они выдерживают давление до 50 атм.

Срок службы

Срок службы радиаторов отопления во многом определяется типом их конструкции.

Биметаллические батареи, если правильно их установить и регулярно обслуживать, служат больше 25 лет.

Самые дорогостоящие модели из алюминия исправно работают около 15 лет, потом их рекомендуется менять во избежание протечек и других проблем.

Сложность сборки и монтажа

Трудности с монтажом радиаторов отопления возникают редко. Если за дело берутся специалисты, для них особо нет разницы, с какими батареями предстоит иметь дело – алюминиевыми или биметаллическими.

И одно и другая разновидность имеют небольшой вес, поэтому сложностей с их фиксацией на стене не бывает. Главное – подключать отопительные приборы по правилам, чтобы не было течей. Именно поэтому подобную работу лучше поручать профессионалам. Единственная трудность, с которой иногда приходится сталкиваться, заключается в возможной деформации алюминиевых изделий. С относительно мягким материалом такое случается при неаккуратном монтаже. Во время установки нужно действовать осторожно, чтобы алюминиевые изделия не треснули. Радиаторы из сплавов лучше противостоят механическим воздействиям.

Необходимость в применении массивных кронштейнов как для чугунных батарей отсутствует. Радиаторы из алюминия или биметалла реально зафиксировать на перегородке из гипсокартона не опасаясь ее просадки или падения.

Профессионально выполненный монтаж исключит проблемы при эксплуатации приборов отопления.

Стоимость

Многие владельцы домов и квартир говорят, что особо бы не задумывались на тему того какой радиатор покупать биметаллический или алюминиевый, если бы у приборов отопления была одинаковая цены.

Изделия из биметалла стоят дороже. Поскольку батарей в дом или квартиру требуется несколько, разница получается существенной. По этой причине на этапе принятия решения нужно принимать во внимание условия предстоящего использования радиаторов.

Нельзя экономить на качестве. Недобросовестные производители предлагают биметаллические батареи по сниженной стоимости. Такие изделия недолговечны, их эксплуатация создать вероятность аварии.

На заметку! Биметаллические батареи содержат сталь, поэтому стоимость у них примерно на 20-30% выше, чем у алюминиевых аналогов.

Рекомендации

Многие думают, что комбинированный вариант – это лучшее решение, но все не так однозначно. Во внимание обязательно нужно принимать условия предстоящей эксплуатации прибора отопления. Алюминиевые радиаторы рекомендуется использовать в сетях с низким давлением. Они отлично подходят для частных домов и малоэтажных зданий. Это хороший выбор для строений, насчитывающих не более 3-х этажей. Данная разновидность радиаторов прекрасно себя «чувствует» в системах отопления открытого типа.

Биметаллические батареи рекомендуется выбирать для сетей с высоким давлением. Они выдерживают серьезные гидравлические воздействия и температурные перепады. Такие батареи прекрасно подходят для многоэтажек с многочисленными помещениями.



Другие материалы

Material

Как выбрать внутрипольный конвектор

Внутрипольные конвекторы – обогревательные приборы, работающие по принципу конвекции воздуха. Они встраиваются в пол обычно под панорамными окнами и быстро греют воздух, который при повышении температуры поднимается вверх.

Material

Обзор на радиаторы КЗТО из линейки “Гармония”

Современный рынок бытовых технологий предлагает потребителю огромное количество различного оборудования. Чтобы правильно выбрать качественное изделие, нужно ознакомиться хотя бы с самыми популярными моделями.

Material

Основные критерии выбора смесителя в ванную

Как правильно выбрать смеситель для ванной, полезные рекомендации. Тип управления, излив, материал изготовления и другие важные параметры.

Material

Квариловые ванны: особенности, разновидности, преимущества и недостатки

Кварил - композитный материал, состоящий из кварца и акрила. Изготовленные из него ванны отличаются высокой прочностью, долговечностью и привлекательным внешним видом. Многообразие моделей позволяет устанавливать сантехнические изделия в различных по стилю интерьерах.

Товары из статьи

Остались вопросы?

Укажите свои данные и наши менеджеры свяжутся с вами

Есть вопросы? Звоните! +7 (495) 565-31-49
Или пишите: zakaz@lidertepla.ru
Заказать звонок
Телефон
Имя
Удобное время для звонка

Ваш комментарий
Заказ в 1 клик
Телефон
Имя
Спасибо за заявку!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.